LicitaIntel

Registro de preço para aquisição de Ataduras , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no Termo de Referência.

FUNDO CONSTITUCIONAL DO DISTRITO FEDERAL - FCDF05448380000145Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoPregão - EletrônicoBrasília, DF

Prazo encerrado em 25/06/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Brasília:

Trata-se de demanda formalizada pela Divisão de Segurança e Disciplina da Penitenciária Federal em Brasília — DISED-BRA, por meio do Documento de Formalização de Demanda — DFD nº 36639730, contendo a justificativa da necessidade, os quantitativos estimados e as especificações técnicas relativas à aquisição de 200 (duzentos) refletores LED com alimentação por energia solar.MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · prazo: 08/09/2026Contratação de serviços de buffet, visando à realização do coffeebreak de abertura do evento do programa (re)Conexões DF 2026.INSTITUTO BRASILEIRO DE MUSEUS - IBRAM · prazo: 08/09/2026Armários Planejados para o Posto de Segurança 01 para Penitenciária Federal em Brasília.MINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · prazo: 08/09/2026Aquisição de 12 (doze) unidades de Transceivers SFP+ Check Point 10GBase-SR, de part number CPAC-TR-10SR-D e de 6 (seis) unidades de Transceivers Huawei MM Duplex LC 10GBASE-SR/SW, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.CONSELHO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO CIENTIFICO E TECNOLOGICO-CNPQ · prazo: 08/09/2026aquisição de 6 (seis) unidades de bandeiras do Brasil e 6 (seis) bandeiras do Distrito Federal, para a Penitenciária Federal em BrasíliaMINISTERIO DA JUSTICA E SEGURANCA PUBLICA · prazo: 08/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de mobiliários e bens permanentes destinados ao atendimento das necessidades dos Municípios consorciados ao CISPARÁ, compreendendo móveis em aço, móveis escolares, móveis em madeira e cadeiras, conforme especificações técnicas, quantitativos e demais condições estabelecidas no Termo de Referência e seus anexosCONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DO ALTO DO RIO PARA · Pará de Minas/MG · prazo: 07/09/2026O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a aquisição de materiais de higiene pessoal, destinados às pessoas participantes dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, visando à promoção do bem-estar, conforto, saúde e qualidade de vida deste público, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.MUNICIPIO DE MOSSORO · Mossoró/RN · prazo: 08/09/2026A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura aquisição de gêneros alimentícios destinados à composição de Cestas Básicas, pelo período de 12 (doze) meses, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas no Termo de ReferênciaMUNICIPIO DE INHACORA · Inhacorá/RS · prazo: 08/09/2026AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO AUTOMOTOR, TIPO SUV, ZERO QUILÔMETRO, ADAPTADO, EQUIPADO E CARACTERIZADO COMO VIATURA OPERACIONAL DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE CAMPOS DO JORDAO-SP DESTINADO ÀS ATIVIDADES DE PATRULHAMENTO PREVENTIVO E OSTENCIVO NO MUNICÍPIO DE CAMPOS DO JORDÃO/SP, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital.MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO · Campos do Jordão/SP · prazo: 08/09/2026Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, destinados a suprir as necessidades das diversas Secretarias do Município de Córrego Danta/MG, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de ReferênciaMUNICIPIO DE CORREGO DANTA · Córrego Danta/MG · prazo: 08/09/2026
3 editais abertos de FUNDO CONSTITUCIONAL DO DISTRITO FEDERAL - FCDF351 em BrasíliaTodos os 349 editais abertos em DFCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 185.362,56
Prazo de envio
25/06/2026
Abertura das propostas
12/06/2026
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Fonte
PNCP · Ver edital no portal do órgão ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A FUNDO CONSTITUCIONAL DO DISTRITO FEDERAL - FCDF, localizado em Brasília/DF, está contratando registro de preço para aquisição de ataduras , conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidos no termo de referência. por meio de Pregão - Eletrônico. Processo licitatório público. Valor estimado: R$ 185.362,56.

Documentos típicos

  • Proposta comercial
  • Documentação de habilitaçãoVerificar edital para lista completa

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeModalidade Pregão - Eletrônico

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →