LicitaIntel

WEBCAM

CASA CIVIL03661160000170Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoDispensaSalvador, BA

Prazo encerrado em 27/08/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Salvador:

Pregão Eletrônico para Registro de Preços visando aquisição de equipamentos de ginástica e musculação para o Comando do 2º Distrito Naval, conforme Termo de Referência nº 72/2026, do Com2ºDN.COMANDO DA MARINHA · prazo: 03/09/2026Aquisição de bens comunsFUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA · prazo: 03/09/2026EXECUÇÃO DAS OBRAS DE AMPLIAÇÃO DO SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO DE SANTO ANTONIO DE JESUS - 1ª ETAPA. Fonte de recursos: Próprios.EMPRESA BAIANA DE AGUAS E SANEAMENTO S/A - EMBASA · prazo: 03/09/2026Contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de medicina ocupacional para a realização de exames médicos ocupacionais periódicos, monitoramento, avaliação clínica e exames específicos das condições de morbidade do trabalhador, a compatibilidade com o ambiente de trabalho e a atividade realizada, emissão do atestado de saúde ocupacional - ASO e a elaboração e revisão do Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional (PCMSO)FUNDACAO ESTATAL SAUDE DA FAMILIA - FESF · prazo: 03/09/2026Constitui o objeto desta licitação o registro de preço, prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE e ÁGUA MINERAL, através de REGISTRO DE PREÇO para o Hospital Ana Nery – HAN, para o período estimado de 12 (doze) mesesconforme condições, exigências e estimativas estabelecidas neste instrumento.UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA · prazo: 03/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

WEBCAMCASA CIVIL · Salvador/BA · prazo: 03/09/2026Aquisição de 18 (dezoito) notebooks novos, de primeiro uso, em item único, processador Intel Core i5 ou AMD Ryzen equivalente ou superior, 16 GB de memória RAM, SSD de 512 GB, tela de 14” ou superior, interface RJ45 Gigabit nativa, Wi-Fi 6, 6E ou superior, Bluetooth 5.3 ou superior, webcam, microfone, teclado ABNT2, no mínimo 1 (uma) porta USB-A, 1 (uma) USB-C e 1 (uma) HDMI, sistema operacional Windows 11 Pro licenciado e garantia técnica on-site de 36 (trinta e seis) meses.CONSELHO REGIONAL DE SERVICO SOCIAL - 7 REGIAO · Rio de Janeiro/RJ · prazo: 04/09/2026
5 editais abertos de CASA CIVIL584 em SalvadorTodos os 1219 editais abertos em BACriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 921,70
Prazo de envio
27/08/2026
Abertura das propostas
27/08/2026
Modalidade
Dispensa
Fonte
PNCP · Buscar no PNCP ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A CASA CIVIL, localizado em Salvador/BA, está contratando webcam por meio de Dispensa. Compra direta simplificada — processo mais ágil, menos documentos. Valor estimado: R$ 921,70.

Documentos típicos

  • Proposta comercial com preço unitárioIncluir validade da proposta
  • CNPJ ativo (Receita Federal)
  • Dados bancáriosPara pagamento após entrega

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeProcesso simplificado, documentação mínima

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →