LicitaIntel

REGISTRO DE PREÇOS PARA MEDICAMENTOS PARA PACIENTES COM INFECÇÕES OPORTUNISTAS – PLANO ANUAL 2025, CONFORME ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO

ESTADO DE SERGIPE13128798001094Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoPregão - EletrônicoAracaju, SE

Prazo encerrado em 17/06/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Aracaju:

LACRE METALICOCOMANDO DO EXERCITO · prazo: 04/09/2026Contratação de empresa especializada no serviço de agenciamento de passagens para atender a demanda de emissão, remarcação, cancelamento e/ou reembolso de passagens aéreas nacionais e internacionais do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de Sergipe (CREA-SE).CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO ESTADO DE SERGIPE · prazo: 04/09/2026Aquisição de Dietas Enterais, Fórmulas Lácteas e Insumos para o Lactário, Suplementos e Módulos Nutricionais de para o Hospital Universitário de Sergipe da Rede Ebserh.EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · prazo: 04/09/2026Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencentes à Farmácia Básica (Relação Municipal de Medicamentos Essenciais - REMUME) para atender a demanda anual estimada da Secretaria de Saúde do município de Maracaju.MUNICIPIO DE MARACAJU · prazo: 04/09/2026AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DO MEDICAMENTO VUTRISIRANA SÓDICA 25 MG /0,5 ML(50 MG/ML), DESTINADA AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÃO JUDICIAL EM FAVOR DA PACIENTE ITANYA FLÁVIA SOUZA CRUZ NARDELLI, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NOS ANEXOSFUNDO ESTADUAL DE SAUDE · prazo: 04/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

REGISTRO DE PREÇOS, PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA INSTRUMENTOS PARA O CORPO MUSICAL DE BANDA MARCIAL DO MUNICÍPIO DE ACREÚNA, QUE SERÃO DISPONIBILIZADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, PARA OS INTEGRANTES DA BANDA MARCIAL MUNICIPAL, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTIMADAS ESTABELECIDAS ABAIXO; TENDO COMO EMBASAMENTO LEGAL NA MODALIDADE PREGÃO ELETRÔNICO. LEI 14.133/21 DE 01 DE ABRIL DE 2021, CONFORME SOLICITADO IREMOS UTILIZAR A VERBA PARLAMENTAR DA VEREADORA MARTA ALVES SILVA 020/2025 – R$15.833,33MUNICIPIO DE ACREUNA · Acreúna/GO · prazo: 04/09/2026Registro de Preços, para eventual contratação de empresa especializada instrumentos para o corpo musical de banda marcial do município de Acreúna, que serão disponibilizado pela secretaria Municipal de Educação, para os integrantes da banda marcial municipal, conforme especificações e quantidades estimadas estabelecidas abaixoMUNICIPIO DE ACREUNA · Acreúna/GO · prazo: 04/09/2026AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E EQUIPAMENTOS PERMANENTES, DESTINADO À ESTRUTURAÇÃO DA SEGUNDA UNIDADE DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES – SAICA, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE IBIÚNA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMAIS EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E SEUS ANEXOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIALMUNICIPIO DE IBIUNA · Ibiúna/SP · prazo: 04/09/2026AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E EQUIPAMENTOS PERMANENTES, DESTINADO À ESTRUTURAÇÃO DA SEGUNDA UNIDADE DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES – SAICA, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE IBIÚNA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E DEMAIS EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E SEUS ANEXOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIALMUNICIPIO DE IBIUNA · Ibiúna/SP · prazo: 04/09/2026A presente contratação tem por objeto a aquisição de máquina profissional para produção de algodão-doce e carrinho de pipoca completo, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania, de suas unidades vinculadas, bem como das demais Secretarias do Município de Marialva, conforme especificações, quantitativos, condições e exigências estabelecidas neste instrumento. A aquisição dos equipamentos visa proporcionar estrutura adequada para a realização de eventos, campanhas, projetos, ações institucionais, atividades recreativas, socioeducativas, comunitárias, de integração, convivência e acolhimento, especialmente aquelas destinadas a crianças, adolescentes, famílias e demais usuários dos serviços públicos municipais. A contratação será realizada por meio de Pregão, na forma Eletrônica, observadas as especificações constantes das tabelas abaixo, bem como as demais condições e exigências estabelecidas neste instrumento.MUNICIPIO DE MARIALVA · Marialva/PR · prazo: 04/09/2026
8 editais abertos de ESTADO DE SERGIPE89 em AracajuTodos os 178 editais abertos em SECriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 146.410,00
Prazo de envio
17/06/2026
Abertura das propostas
01/06/2026
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Fonte
PNCP · Ver edital no portal do órgão ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A ESTADO DE SERGIPE, localizado em Aracaju/SE, está contratando registro de preços para medicamentos para pacientes com infecções oportunistas – plano anual 2025, conforme especificações estabelecidas neste instrumento por meio de Pregão - Eletrônico. Processo licitatório público. Valor estimado: R$ 146.410,00.

Documentos típicos

  • Proposta comercial
  • Documentação de habilitaçãoVerificar edital para lista completa

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeModalidade Pregão - Eletrônico

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →