LicitaIntel

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE COMUNICAÇÃO VISUAL INSTITUCIONAL DESTINADA AO QUARTEL DA POLÍCIA MILITAR DO MUNICÍPIO DE PARAÍSO/SC, COMPREENDENDO TOTEM INSTITUCIONAL, PAINEL LUMINOSO, PLACA COMEMORATIVA, PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DOS AMBIENTES, GALERIA DE COMANDANTES E PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DOS COMANDANTES, EM CONFORMIDADE INTEGRAL E OBRIGATÓRIA COM A INSTRUÇÃO GERAL DE IDENTIDADE VISUAL DOS IMÓVEIS DA POLÍCIA MILITAR DE SANTA CATARINA - IG-10-402/2025 E SEUS RESPECTIVOS ANEXOS.

MUNICIPIO DE PARAISO80912009000108Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoPregão - EletrônicoParaíso, SC

Prazo encerrado em 02/09/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Paraíso:

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumentoMUNICIPIO DE VALE DO PARAISO · prazo: 08/09/2026Aquisição de bebedouro industrial em aço inoxidável, com sistema de refrigeração e capacidade compatível com a demanda, destinado ao atendimento dos alunos e servidores da Escola Municipal Professora Adélia Aguiar Barbosa/Anexo,ASSOCIACAO DE APOIO ESCOLA MUNICIPAL PROF. ADELIA AGUIAR BARBOSA · prazo: 08/09/2026PREGAO ELETRÔNICO N° 043/2026 REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUICAÇÃO VISUAL DE VALPARAÍSO DE GOIÁS/GOFUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · prazo: 08/09/20261.1. A presente Dispensa Eletrônica tem por objeto a contratação de empresa especializada na fabricação, fornecimento e instalação de cortinas do tipo persiana, a instalação por conta da empresa contratada, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste Aviso de Dispensa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa e seus anexos.ASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS · prazo: 08/09/2026O presente Termo de Referência tem por objetivo justificar a Contratação de empresa especializada para fazer a recarga dos extintores de incêndio para a Associação de Apoio à Creche Municipal Aureny Siqueira Campos, do Município de Paraíso do Tocantins/TOASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS · prazo: 08/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de telecomunicações, compreendendo o fornecimento de solução de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), com disponibilização de circuito digital E1, gateway de voz compatível com a central PABX Leucotron ISION IP 4000, acesso à internet necessário ao funcionamento da solução, além de serviços de suporte técnico especializado, manutenção preventiva e corretiva, assegurando a continuidade, disponibilidade, confiabilidade e pleno funcionamento da infraestrutura de telefonia institucional, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.INST. NAC. COLON. REFORMA AGRARIA - INCRA · Goiânia/GO · prazo: 08/09/2026CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO INSTITUCIONAL DO MUNICÍPIO, COMPREENDENDO A CRIAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE ARTES DIGITAIS E CONTEÚDOS VISUAIS PARA DIVULGAÇÃO DE AÇÕES, PROGRAMAS, SERVIÇOS, CAMPANHAS E EVENTOS NOS CANAIS OFICIAIS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL; PRODUÇÃO, CAPTAÇÃO E EDIÇÃO DE CONTEÚDOS AUDIOVISUAIS; GESTÃO, ATUALIZAÇÃO E MONITORAMENTO DAS REDES SOCIAIS OFICIAIS; E OPERAÇÃO E TRANSMISSÃO AO VIVO DE EVENTOS PÚBLICOS, CONFORME AS DEMANDAS DAMUNICIPIO DE JACUI · Jacuí/MG · prazo: 09/09/2026CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUNICAÇÃO E CONECTIVIDADE, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE DE ALTA PERFORMANCE PARA OS PRÉDIOS E EDIFICAÇÕES PÚBLICAS URBANAS, DISPONIBILIZAÇÃO DE LINK REDUNDANTE PARA O PAÇO MUNICIPAL, ATENDIMENTO AOS PONTOS LOCALIZADOS NO INTERIOR DO MUNICÍPIO, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEFONIA INSTITUCIONAL E FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO DE CONECTIVIDADE PARA UNIDADE MÓVEL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E POLÍCIA MILITAR, COMPREENDENDO A INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E GARANTIA DE NÍVEIS MÍNIMOS DE SERVIÇO (SLA)MUNICIPIO DE TANGARA · Tangará/SC · prazo: 09/09/2026Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação digital, marketing institucional e gestão de mídias sociais, compreendendo planejamento e produção de conteúdos, criação de artes gráficas, captação e edição de material audiovisual, cobertura de ações e eventos, divulgação de campanhas de saúde, gestão e monitoramento das redes sociais, elaboração de roteiros e textos, acompanhamento de métricas e relatórios de desempenho, visando à ampliação e qualificação da comuniFUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · Mari/PB · prazo: 09/09/2026Prestação de serviços de tecnologia da informação por empresa especializada, destinados ao desenvolvimento, implantação, hospedagem, manutenção e suporte técnico do website institucional da Câmara Municipal de Palmital - PR, compreendendo a migração dos conteúdos e funcionalidades existentes, incluindo a Ouvidoria, o Serviço de Informação ao Cidadão (e-SIC) e a criação e gestão de contas de correio eletrônico institucional.PALMITAL CAMARA DE VEREADORES · Palmital/PR · prazo: 09/09/2026
2 editais abertos de MUNICIPIO DE PARAISOTodos os 1142 editais abertos em SCCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 14.623,70
Prazo de envio
02/09/2026
Abertura das propostas
21/08/2026
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Fonte
PNCP · Buscar no PNCP ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A MUNICIPIO DE PARAISO, localizado em Paraíso/SC, está contratando contratação de empresa especializada para o fornecimento, confecção e instalação de comunicação visual institucional destinada ao quartel da polícia militar do município de paraíso/sc, compreendendo totem institucional, painel luminoso, placa comemorativa, placas de identificação dos ambientes, galeria de comandantes e placas de identificação dos comandantes, em conformidade integral e obrigatória com a instrução geral de identidade visual dos imóveis da polícia militar de santa catarina - ig-10-402/2025 e seus respectivos anexos. por meio de Pregão - Eletrônico. Processo licitatório público. Valor estimado: R$ 14.623,70.

Documentos típicos

  • Proposta comercial
  • Documentação de habilitaçãoVerificar edital para lista completa

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeModalidade Pregão - Eletrônico

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →