LicitaIntel

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens com entregas parceladas sob demanda de uniformes institucionais da Câmara Municipal de Dom Pedrito/RS, compreendendo jaqueta puffer preta, camiseta polo branca e camiseta polo preta, com personalização institucional, conforme Termo de Referência e anexos. A aquisição será conforme a necessidade.

CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE DOM PEDRITO-RS06183433000106Ver perfil do órgão →
CanceladaDispensaDom Pedrito, RS

Esta licitação está cancelada — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Dom Pedrito:

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços comuns de engenharia de manutenção predial preventiva e corretiva, sem dedicação exclusiva de mão de obra, sob demanda, para atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Vereadores de Dom Pedrito/RS.CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE DOM PEDRITO-RS · prazo: 10/09/2026Contratação de empresa especializada para prestação continuada de Serviço Móvel Pessoal SMP, em modalidade corporativa, com disponibilização, gestão e manutenção de 16 linhas móveis corporativas, vinculadas ao CNPJ da Câmara Municipal de Vereadores de Dom Pedrito/RS.CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE DOM PEDRITO-RS · prazo: 17/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento, sob demanda e de natureza continuada sob a perspectiva administrativa, de materiais gráficos e itens personalizados institucionais destinados à distribuição gratuita, observadas as especificações, condições, quantitativos e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos, visando atender às necessidades administrativas, institucionais, educativas, fiscalizatórias e de comunicação institucional do Conselho Regional de Educação Física da 12ª Região – CREF12/PE.CONSELHO REGIONAL DE EDUCACAO FISICA DA 12 REGIAO/PERNAMBUCO - CREF12/PE · Recife/PE · prazo: 10/09/2026Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Tecnologia da Informação destinados à manutenção e evolução dos canais digitais institucionais da Câmara Municipal de Poá, compreendendo hospedagem do portal institucional, hospedagem de correio eletrônico corporativo, licença de uso e manutenção do portal/CMS, suporte técnico, implantação, desenvolvimento/configuração inicial, migração de dados e transição assistida.POA CAMARA MUNICIPAL · Poá/SP · prazo: 14/09/2026Contratação de empresa especializada para o fornecimento contínuo, sob demanda, de alimentação institucional, compreendendo o serviço de coffee break e o fornecimento de kit-lanche, destinados ao atendimento das ações educacionais, formativas e institucionais desenvolvidas pela Escola do Legislativo do Distrito Federal — Elegis, no âmbito da Câmara Legislativa do Distrito Federal — CLDF, de acordo com as especificações e as exigências constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital.CAMARA LEGISLATIVA DO DISTRITO FEDERAL · Brasília/DF · prazo: 16/09/2026
2 editais abertos de CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE DOM PEDRITO-RSTodos os 1764 editais abertos em RSCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 0,00
Prazo de envio
26/06/2026
Abertura das propostas
23/06/2026
Modalidade
Dispensa
Fonte
PNCP · Buscar no PNCP ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A CAMARA MUNICIPAL DE VEREADORES DE DOM PEDRITO-RS, localizado em Dom Pedrito/RS, está contratando contratação de empresa especializada para o fornecimento de bens com entregas parceladas sob demanda de uniformes institucionais da câmara municipal de dom pedrito/rs, compreendendo jaqueta puffer preta, camiseta polo branca e camiseta polo preta, com personalização institucional, conforme termo de referência e anexos. a aquisição será conforme a necessidade. por meio de Dispensa. Compra direta simplificada — processo mais ágil, menos documentos. Valor estimado: R$ 0,00.

Documentos típicos

  • Proposta comercial com preço unitárioIncluir validade da proposta
  • CNPJ ativo (Receita Federal)
  • Dados bancáriosPara pagamento após entrega

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeProcesso simplificado, documentação mínima

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →