LicitaIntel

Aquisição de 03 (três) câmeras PTZ profissionais 4K com tecnologia NDI.

FUNDACAO CULTURAL DO MUNICIPIO DE VARGINHA18987735000116Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoDispensaVarginha, MG

Prazo encerrado em 31/08/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Varginha:

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES POR TÉCNICA DE BIOLOGIA MOLECULARFUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV · prazo: 04/09/2026Aquisição de itens personalizados institucionais para a Fundação Cultural de Varginha, com as especificações exigidas no Termo de Referência.FUNDACAO CULTURAL DO MUNICIPIO DE VARGINHA · prazo: 04/09/2026Aquisição de Aparelhos Climatizadores Eletrônicos para o Setor Especializado em Segurança e Medicina do Trabalho.MUNICIPIO DE VARGINHA · prazo: 04/09/2026Aquisição de Gênero alimentício para atendimento da demanda do Instituto de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Varginha INPREV.INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS DO MUNICIPIO DE VARGINHA - INPREV · prazo: 08/09/2026Aquisição de 2.000 (duas mil) caixas contendo 100 (cem) unidades de luva para procedimento não cirúrgico, descartáveis, confeccionadas em látex sem pó. Tamanho MMUNICIPIO DE VARGINHA · prazo: 08/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PROFISSIONAIS, DESTINADOS AO CIDIR E AOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS, PARA USO EM OFICINAS, GARAGENS, USINAS, OBRAS, MANUTENÇÃO PREDIAL, PAVIMENTAÇÃO, SANEAMENTO, ÁREAS VERDES, MARCENARIA, SOLDAGEM, MOVIMENTAÇÃO DE CARGAS E ATIVIDADES CORRELATASCONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR · Pinhalzinho/SC · prazo: 04/09/2026Sistema de registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados ao atendimento das atividades desenvolvidas pelos Professores de Educação Física nas unidades escolares, bem como pelos profissionais responsáveis pelos projetos esportivos escolares, tais como escolinhas de futebol, atletismo, voleibol e handebol, contemplando todos os alunos da Rede Municipal de Ensino do Município. Os materiais serão utilizados nas aulas e nas atividades pedagógicas e esportivas realizadas ao longo do ano letivo de 2026, contribuindo para o desenvolvimento físico, motor, social e educacional dos estudantes.MUNICIPIO DE GUARUJA DO SUL · Guarujá do Sul/SC · prazo: 04/09/2026Sistema de registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados ao atendimento das atividades desenvolvidas pelos Professores de Educação Física nas unidades escolares, bem como pelos profissionais responsáveis pelos projetos esportivos escolares, tais como escolinhas de futebol, atletismo, voleibol e handebol, contemplando todos os alunos da Rede Municipal de Ensino do Município. Os materiais serão utilizados nas aulas e nas atividades pedagógicas e esportivas realizadas ao longo do ano letivo de 2026, contribuindo para o desenvolvimento físico, motor, social e educacional dos estudantes.MUNICIPIO DE GUARUJA DO SUL · Guarujá do Sul/SC · prazo: 04/09/2026Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes, vestuários profissionais e peças de identificação funcional, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais de Saúde, Assistência Social e Educação do Município de Araruna/PR, compreendendo, conforme o item, a confecção, personalização, aplicação de logotipos, inscrições e demais elementos de identificação institucional, bem como embalagem e entrega dos produtos, de acordo com as especificações, quantitativos e demais condições estabelecidas neste Termo de Referência.MUNICIPIO DE ARARUNA · Araruna/PR · prazo: 04/09/2026REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES QUE SERÃO DESTINADOS AOS PROFISSIONAIS DA ÁREA DE SAÚDE, PROFISSIONAIS DA COLETA DE LIXO E PROFISSIONAIS DE SERVIÇOS GERAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IGUATAMA/MG.MUNICIPIO DE IGUATAMA · Iguatama/MG · prazo: 04/09/2026
2 editais abertos de FUNDACAO CULTURAL DO MUNICIPIO DE VARGINHATodos os 2350 editais abertos em MGCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 56.700,00
Prazo de envio
31/08/2026
Abertura das propostas
24/08/2026
Modalidade
Dispensa
Fonte
PNCP · Buscar no PNCP ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A FUNDACAO CULTURAL DO MUNICIPIO DE VARGINHA, localizado em Varginha/MG, está contratando aquisição de 03 (três) câmeras ptz profissionais 4k com tecnologia ndi. por meio de Dispensa. Compra direta simplificada — processo mais ágil, menos documentos. Valor estimado: R$ 56.700,00.

Documentos típicos

  • Proposta comercial com preço unitárioIncluir validade da proposta
  • CNPJ ativo (Receita Federal)
  • Dados bancáriosPara pagamento após entrega

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeProcesso simplificado, documentação mínima

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →