LicitaIntel

REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de BARCOS DE PESCA COM MOTOR, conforme especificações técnicas detalhadas no Termo de Referência.

DEPARTAMENTO NACIONAL DE OBRAS CONTRA AS SECAS00043711000143Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoPregão - EletrônicoAracaju, SE

Prazo encerrado em 19/06/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Aracaju:

LACRE METALICOCOMANDO DO EXERCITO · prazo: 04/09/2026Aquisição de Dietas Enterais, Fórmulas Lácteas e Insumos para o Lactário, Suplementos e Módulos Nutricionais de para o Hospital Universitário de Sergipe da Rede Ebserh.EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · prazo: 04/09/2026Contratação de empresa especializada no serviço de agenciamento de passagens para atender a demanda de emissão, remarcação, cancelamento e/ou reembolso de passagens aéreas nacionais e internacionais do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de Sergipe (CREA-SE).CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO ESTADO DE SERGIPE · prazo: 04/09/2026Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencentes à Farmácia Básica (Relação Municipal de Medicamentos Essenciais - REMUME) para atender a demanda anual estimada da Secretaria de Saúde do município de Maracaju.MUNICIPIO DE MARACAJU · prazo: 04/09/2026AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DO APARELHO CPAP COM UMIDIFICADOR E MÁSCARA NASAL E FILTRO, DESTINADA AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÃO JUDICIAL EM FAVOR DO PACIENTE DAVID NUNES GOMES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NOS ANEXOSFUNDO ESTADUAL DE SAUDE · prazo: 04/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de oxigênio medicinal, compreendendo a aquisição de cilindros novos e a recarga de gás oxigênio medicinal, destinados ao atendimento das necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Lajeado – TO, conforme especificações, condições e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LAJEADO DO TOCANTINS-TO · Lajeado/TO · prazo: 04/09/2026Aquisição de kits bebê destinados à concessão de benefícios eventuais, com o objetivo de atender famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de Caririaçu/CE, junto à Secretaria Municipal de Assistência Social, Trabalho, Cidadania e Mulheres, de acordo com as especificações e condições estabelecidas no edital e seus anexos, referente ao exercício financeiro de 2026.MUNICIPIO DE CARIRIACU · Caririaçu/CE · prazo: 04/09/2026Constitui objeto da presente contratação a aquisição de solução integrada de robótica educacional, composta por kits de robótica e plataforma pedagógica estruturada, destinada ao desenvolvimento de competências em programação, pensamento computacional, cultura maker e educação STEAM, para utilização nas atividades educacionais desenvolvidas pelo Technopark, mediante licitação na modalidade Pregão Eletrônico, com critério de julgamento pelo menor preço por item, observadas as especificações constantes nesteTermo de Referência..MUNICIPIO DE UMUARAMA · Umuarama/PR · prazo: 04/09/2026REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PNEUS EM ATENDIMENTO A DEMANDA DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA DE CAMPOS DO JORDÃO/SP, conforme especificações, quantidades estimadas e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste Edital.MUNICIPIO DE CAMPOS DO JORDAO · Campos do Jordão/SP · prazo: 04/09/2026Registro de preços para futura e eventual aquisição compartilhada de materiais médico-hospitalares, destinados aos Municípios consorciados participantes do Consórcio Intermunicipal de Saúde da Região AMCESPAR – CIS/AMCESPAR, conforme especificações constantes do Termo de Referência (Anexo I)CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REGIAO DA AMCESPAR · Irati/PR · prazo: 04/09/2026
89 em AracajuTodos os 178 editais abertos em SECriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 1.275.501,60
Prazo de envio
19/06/2026
Abertura das propostas
08/06/2026
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Fonte
PNCP · Ver edital no portal do órgão ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A DEPARTAMENTO NACIONAL DE OBRAS CONTRA AS SECAS, localizado em Aracaju/SE, está contratando registro de preços para aquisição de barcos de pesca com motor, conforme especificações técnicas detalhadas no termo de referência. por meio de Pregão - Eletrônico. Processo licitatório público. Valor estimado: R$ 1.275.501,60.

Documentos típicos

  • Proposta comercial
  • Documentação de habilitaçãoVerificar edital para lista completa

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeModalidade Pregão - Eletrônico

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →