LicitaIntel

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM SUBSTITUIÇÃO E REPOSIÇÃO DE PEÇAS, NAS SUBESTAÇÕES ELÉTRICAS DE ALTA TENSÃO E NOS GRUPOS MOTORES GERADORES (GMG'S) DAS UNIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE SERGIPE - SES.

FUNDO ESTADUAL DE SAUDE04384829000196Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoDispensaAracaju, SE

Prazo encerrado em 29/05/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Aracaju:

LACRE METALICOCOMANDO DO EXERCITO · prazo: 04/09/2026Contratação de empresa especializada no serviço de agenciamento de passagens para atender a demanda de emissão, remarcação, cancelamento e/ou reembolso de passagens aéreas nacionais e internacionais do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Estado de Sergipe (CREA-SE).CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DO ESTADO DE SERGIPE · prazo: 04/09/2026Aquisição de Dietas Enterais, Fórmulas Lácteas e Insumos para o Lactário, Suplementos e Módulos Nutricionais de para o Hospital Universitário de Sergipe da Rede Ebserh.EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · prazo: 04/09/2026Registro de preços para aquisição de medicamentos pertencentes à Farmácia Básica (Relação Municipal de Medicamentos Essenciais - REMUME) para atender a demanda anual estimada da Secretaria de Saúde do município de Maracaju.MUNICIPIO DE MARACAJU · prazo: 04/09/2026AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DO MEDICAMENTO VUTRISIRANA SÓDICA 25 MG /0,5 ML(50 MG/ML), DESTINADA AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇÃO JUDICIAL EM FAVOR DA PACIENTE ITANYA FLÁVIA SOUZA CRUZ NARDELLI, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NOS ANEXOSFUNDO ESTADUAL DE SAUDE · prazo: 04/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Contratação de empresa (s) especializada (s) para a prestação de serviços de recarga, inspeção e manutenção de extintores de incêndio e mangueiras de hidrante, incluindo a substituição de peças defeituosas quando necessária, para o Conselho Regional do Estado de São Paulo – CRF-SP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.MINISTERIO DO TRABALHO E EMPREGO - MTE · São Paulo/SP · prazo: 04/09/2026Futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de filtros automotivos e de máquinas, identificados por códigos de referência e respectivas especificações técnicas, bem como a prestação de serviços de substituição (troca), destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos e máquinas do Município de Vianópolis.MUNICIPIO DE VIANOPOLIS · Vianópolis/GO · prazo: 04/09/2026REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E PARCELADA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E APLICAÇÃO DE GESSO ACARTONADO (DRYWALL), BEM COMO PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, REPARO, SUBSTITUIÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES, FORROS, SANCAS, MOLDURAS E DEMAIS COMPONENTES CORRELATOS, PARA ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE OBRAS E ENGENHARIA DO MUNICÍPIO DE JURANDA/PR.MUNICIPIO DE JURANDA · Juranda/PR · prazo: 04/09/2026Contratação de empresa especializada na locação de caminhão equipado com coletor compactador de resíduos sólidos, com capacidade de 15 m³, com manutenção preventiva e corretiva sob responsabilidade da contratada e fornecimento de combustível sob responsabilidade do contratante, destinado à substituição temporária do veículo pertencente à frota municipal durante períodos de manutenção preventiva, manutenção corretiva, falhas mecânicas, acidentes ou qualquer outra situação que impeça sua utilizaçãMUNICIPIO DE FIGUEIRAO · Figueirão/MS · prazo: 04/09/2026Contratação de empresa especializada para a prestação de Serviço de Inspeção e Manutenção de Extintor de Incêndio, com recarga, e de mangueira de incêndio, incluindo a substituição de componentes avariados, para atender a Embrapa CENARGEN no Distrito Federal/DF, de acordo com as especificações técnicas, condições, quantidades e padrões de desempenho e qualidade estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I).EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA · Brasília/DF · prazo: 04/09/2026
34 editais abertos de FUNDO ESTADUAL DE SAUDE89 em AracajuTodos os 178 editais abertos em SECriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 1.402.563,72
Prazo de envio
29/05/2026
Abertura das propostas
26/05/2026
Modalidade
Dispensa
Fonte
PNCP · Ver edital no portal do órgão ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A FUNDO ESTADUAL DE SAUDE, localizado em Aracaju/SE, está contratando contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com substituição e reposição de peças, nas subestações elétricas de alta tensão e nos grupos motores geradores (gmg's) das unidades da secretaria de estado da saúde de sergipe - ses. por meio de Dispensa. Compra direta simplificada — processo mais ágil, menos documentos. Valor estimado: R$ 1.402.563,72.

Documentos típicos

  • Proposta comercial com preço unitárioIncluir validade da proposta
  • CNPJ ativo (Receita Federal)
  • Dados bancáriosPara pagamento após entrega

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeProcesso simplificado, documentação mínima

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →