LicitaIntel

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, a remoção e a instalação de película arquitetônica de controle solar nas janelas dos pavimentos térreo, 1º, 2º e 3º do Edifício Roberto Benedetti, sede do Crea-GO.

CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS01619022000105Ver perfil do órgão →
Prazo encerradoDispensaGoiás, GO

Prazo encerrado em 04/09/2026 — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Goiás:

REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE DRENAGEM PLUVIAL PROFUNDA NO RESIDENCIAL VITÓRIA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).MUNICIPIO DE TAQUARAL DE GOIAS · prazo: 07/09/2026Aquisição de incubadora de transporte neonatal e acessórios para assistência respiratória.FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS · prazo: 08/09/2026Contratação de empresa especializada em serviços de vigilância patrimonial, regularmente autorizada pela Polícia Federal, para a prestação de serviços de segurança privada desarmada em evento, mediante o emprego de vigilantes especialmente habilitados para segurança de eventos, durante a “Solenidade de Entrega do Troféu Seriema – 24º Prêmio Crea de Meio Ambiente”, a ocorrer entre os dias 24 (vinte e quatro) e 29 (vinte e nove) de novembro de 2026, no WTC Goiânia, Goiânia-GO.CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS · prazo: 08/09/2026Contratação de empresa para o Registro de Preços para eventual e futuro aquisição de Calhas, Mata Burro e Manilhas, destinados a manutenção das secretarias e órgãos municipais do Município de Palestina de Goiás.MUNICIPIO DE PALESTINA DE GOIAS · prazo: 08/09/2026REGISTRO DE PREÇO VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLOGICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FMS - FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TERESINA DE GOIÁSFUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TERESINA DE GOIAS · prazo: 08/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Contratação de empresa especializada em arquitetura e/ou engenharia, devidamente registrada no Conselho de Arquitetura e Urbanismo (CAU) ou no Conselho Regional de Engenharia e Agronomia (CREA), para prestação de serviços técnicos especializados de levantamento arquitetônico cadastral ("as built") e elaboração de plantas baixas das edificações ocupadas pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Trabalho – SMDET, compreendendo medições em campo, identificação das áreas construídas, ambientes internos, características construtivas e demais elementos necessários à atualização cadastral das unidades, conforme especificações e condições estabelecidas no Termo de Referência.SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E TRABALHO · São Paulo/SP · prazo: 08/09/2026Contratação de empresa especializada em elaboração de Projeto Arquitetônico voltado à adequação, harmonização e modernização do 1° D Sup, localizado no Rio de Janeiro, conforme condições, exigências e especificações estabelecidas no Termo de ReferênciaCOMANDO DO EXERCITO · Rio de Janeiro/RJ · prazo: 08/09/2026CONTRATAÇÃO de empresa especializada para elaboração de conjunto de projetos técnicos executivos e documentos complementares necessários à futura instalação de elevador tipo monta-carga no Hemocentro Regional de Castanhal, incluindo levantamento local, estudo de interferências, projetos arquitetônico, estrutural, elétrico, de prevenção e combate a incêndio, adequações civis e de acessibilidade, memoriais descritivos, especificações técnicas, planilha orçamentária, cronograma físico-financeiro, ARTs/RRTs e demais documentos pertinentes.CENTRO DE HEMOTERAPIA E HEMATOLOGIA DO PARA · Belém/PA · prazo: 08/09/2026"R" Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de fornecimento e instalação das placas de revestimento da fachada, do sistema de iluminação e do brasão da Câmara Municipal de Piedade de Ponte Nova/MG, incluindo o fornecimento de todos os materiais, mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à perfeita execução do objeto, em conformidade com o Projeto Arquitetônico Executivo e demais documentos técnicos integrantes deste Edital, assegurando a eficiência, economicidade e qualidade na aquisição.CAMARA MUNICIPAL DE PIEDADE DE PONTE NOVA · Piedade de Ponte Nova/MG · prazo: 10/09/2026A contratação de empresa especializada para a elaboração de projetos Arquitetônicos, de Engenharia e Instalações, acompanhados de Planilhas Orçamentárias, Cronogramas, Memoriais Descritivos, Memória de Cálculo de todos os itens projetados e emissão de ART/RRT, bem como a prestação de serviços técnicos correlatos.MUNICIPIO DE RIBEIRAO CLARO · Ribeirão Claro/PR · prazo: 14/09/2026
5 editais abertos de CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOI…Todos os 639 editais abertos em GOCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 16.609,20
Prazo de envio
04/09/2026
Abertura das propostas
31/08/2026
Modalidade
Dispensa
Fonte
PNCP · Ver edital no portal do órgão ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA DE GOIAS, localizado em Goiás/GO, está contratando contratação de empresa especializada para o fornecimento, a remoção e a instalação de película arquitetônica de controle solar nas janelas dos pavimentos térreo, 1º, 2º e 3º do edifício roberto benedetti, sede do crea-go. por meio de Dispensa. Compra direta simplificada — processo mais ágil, menos documentos. Valor estimado: R$ 16.609,20.

Documentos típicos

  • Proposta comercial com preço unitárioIncluir validade da proposta
  • CNPJ ativo (Receita Federal)
  • Dados bancáriosPara pagamento após entrega

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeProcesso simplificado, documentação mínima

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →