LicitaIntel

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EMISSÃO DE CERTIFICADOS DIGITAIS PADRÃO ICP-BRASIL PARA ATENDER AS NECESSIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PARAÍSO-SC.

MUNICIPIO DE PARAISO80912009000108Ver perfil do órgão →
CanceladaPregão - EletrônicoParaíso, SC

Esta licitação está cancelada — não é mais possível enviar proposta.

Editais abertos agora em Paraíso:

AQUISIÇÃO DE IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, NOS TERMOS DA TABELA ABAIXO, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumentoMUNICIPIO DE VALE DO PARAISO · prazo: 08/09/2026Aquisição de bebedouro industrial em aço inoxidável, com sistema de refrigeração e capacidade compatível com a demanda, destinado ao atendimento dos alunos e servidores da Escola Municipal Professora Adélia Aguiar Barbosa/Anexo,ASSOCIACAO DE APOIO ESCOLA MUNICIPAL PROF. ADELIA AGUIAR BARBOSA · prazo: 08/09/2026PREGAO ELETRÔNICO N° 043/2026 REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMUICAÇÃO VISUAL DE VALPARAÍSO DE GOIÁS/GOFUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · prazo: 08/09/20261.1. A presente Dispensa Eletrônica tem por objeto a contratação de empresa especializada na fabricação, fornecimento e instalação de cortinas do tipo persiana, a instalação por conta da empresa contratada, conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste Aviso de Dispensa, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Dispensa e seus anexos.ASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS · prazo: 08/09/2026O presente Termo de Referência tem por objetivo justificar a Contratação de empresa especializada para fazer a recarga dos extintores de incêndio para a Associação de Apoio à Creche Municipal Aureny Siqueira Campos, do Município de Paraíso do Tocantins/TOASSOCIACAO DE APOIO A CRECHE MUNICIPAL AURENY SIQUEIRA CAMPOS · prazo: 08/09/2026

Editais abertos para serviços parecidos:

Sistema de Registro de Preços (SRP), para futura e eventual contratação de empresa especializada para emissão, validação e fornecimento de certificados digitais e-CPF, tipo A1, padrão ICP-Brasil, com validade de 1 (um) ano, disponibilizados em arquivo digital, sem mídia física, destinados ao atendimento das necessidades das diversas Secretarias e setores do Município de Guaíra/PR. Conforme o Memorando n° 2.547/2023.MUNICIPIO DE GUAIRA · Guaíra/PR · prazo: 08/09/2026Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de certificação digital, credenciada à Infraestrutura de Chaves Públicas Brasileira – ICP-Brasil, para o fornecimento parcelado de Certificados Digitais dos tipos e-CPF e e-CNPJ, no modelo A1, destinados ao atendimento das necessidades da Administração Municipal e de suas Secretarias.MUNICIPIO DE CONGONHINHAS · Congonhinhas/PR · prazo: 11/09/2026Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na emissão, renovação e validação de Certificados Digitais ICP-Brasil, dos tipos e-CPF e e-CNPJ, modelo A3, incluindo o fornecimento de dispositivos criptográficos do tipo Token USB para armazenamento dos certificados, quando aplicável, observadas as especificações e normas da ICP-Brasil, com validade mínima de 12 (doze) meses.CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DO ESTADO DE SAO PAULO · São Paulo/SP · prazo: 24/09/2026
2 editais abertos de MUNICIPIO DE PARAISOTodos os 1142 editais abertos em SCCriar conta grátis e acompanhar prazos →
Entre para acompanhar esta licitaçãoEntrar
Valor estimado
R$ 0,00
Prazo de envio
14/07/2026
Abertura das propostas
30/06/2026
Modalidade
Pregão - Eletrônico
Fonte
PNCP · Buscar no PNCP ↗

Resumo da Licitação

📋 Por Modalidade

Baseado na modalidade — verifique o edital para requisitos específicos.

O/A MUNICIPIO DE PARAISO, localizado em Paraíso/SC, está contratando registro de preços para contratação de empresa especializada para emissão de certificados digitais padrão icp-brasil para atender as necessidades administrativas do município e do fundo municipal de saúde de paraíso-sc. por meio de Pregão - Eletrônico. Processo licitatório público. Valor estimado: R$ 0,00.

Documentos típicos

  • Proposta comercial
  • Documentação de habilitaçãoVerificar edital para lista completa

Indicadores

Preferência ME/EPP Qualificação técnica
ComplexidadeModalidade Pregão - Eletrônico

Análise do edital com IA

EXEMPLO ILUSTRATIVO

Esta é a profundidade completa da análise — um exemplo genérico. Assine para gerar a análise real e específica deste edital: a IA lê o documento oficial inteiro e cruza com os dados de quem venceu licitações parecidas.

Role dentro do quadro para percorrer a análise completa (exemplo)

Vale a pena participar?

Sim, com ressalvas.

Concorrência moderada, preferência legal para ME/EPP e exigências de habilitação dentro do padrão. O ponto decisivo é o preço e o prazo de entrega — cobertos abaixo. Se você atende à qualificação técnica e consegue entregar no prazo, é um edital competitivo para pequenos fornecedores.

O preço que vence (Preço Certo)

Itens iguais foram homologados recentemente por R$ 18,40 a R$ 26,90 (mediana R$ 21,50), com base em contratos públicos já vencidos. Para ser competitivo sem trabalhar no prejuízo, o seu lance deve ficar próximo da mediana — abaixo de R$ 18 há forte risco de proposta inexequível.

Quem vence editais parecidos

Vencedores recentes de itens como este neste órgão, com os valores homologados (dados públicos):

  • • Comercial Exemplo LTDA — R$ 20,90
  • • Distribuidora Modelo EIRELI — R$ 22,10

Saber quem já venceu — e por quanto — te diz contra quem você compete e qual preço passa.

Você se qualifica? — documentos exigidos

  • ● Habilitação jurídica (contrato social / CCMEI)
  • ● Regularidade fiscal federal — CND Receita/PGFN (180 dias)
  • ● FGTS — CRF (30 dias) · CNDT trabalhista
  • ○ Atestado de capacidade técnica (exigido para este objeto)
  • ○ Declaração ME/EPP — necessária para usar o empate ficto

Pontos de atenção — e como lidar

⚠️Exige amostra do produto (item 7.3)

Por que importa: Você precisa enviar uma unidade física, aprovada antes da homologação. Isso elimina fornecedores que só revendem sob encomenda — quem tem estoque larga na frente.

Como lidar: Separe a amostra assim que enviar a proposta e confirme o prazo de envio para a cidade do órgão. Se a amostra reprovar, você é desclassificado mesmo com o menor preço.

⚠️Prazo de entrega curto — 10 dias (item 5.1)

Por que importa: Dez dias inviabiliza produtos importados ou sob encomenda; favorece quem tem estoque local. Há multa por dia de atraso.

Como lidar: Confirme o prazo REAL do seu fornecedor por escrito antes de cotar. Se depende de importação, provavelmente não compensa. Fornecedores da região do órgão têm vantagem logística.

⚠️Garantia de proposta — 1% do valor (item 8.2)

Por que importa: é um custo de caixa imediato, retido até a homologação.

Como lidar: o seguro-garantia costuma ser a opção mais barata (~0,5–2% ao ano do valor garantido). Cote com uma seguradora com antecedência — a emissão leva alguns dias.

Seu plano de ação

  1. Emita/renove as certidões fiscais e trabalhistas.
  2. Gere as declarações exigidas em PDF (grátis no LicitaIntel).
  3. Defina o lance perto de R$ 21,50 (Preço Certo) e confirme sua margem.
  4. Separe a amostra e confirme o prazo de entrega com o fornecedor.
  5. Cadastre a proposta no portal indicado antes do prazo de envio.

Isso, para cada edital que te interessa.

A IA lê o edital oficial inteiro, cruza com o preço vencedor e a concorrência real, e te diz se vale a pena — em minutos, não em horas de leitura.

Ver planos e desbloquear a análise real →

Como o LicitaIntel te ajuda a vencer esta licitação

O LicitaIntel reúne as licitações de todo o Brasil e te leva do edital à proposta: a IA lê o edital e explica em minutos o que importa, você gera as declarações exigidas de graça, e o Preço Certo mostra por quanto empresas venceram — para você definir o seu lance sem ganhar no prejuízo.

Grátissem cartão
  • Gere as declarações obrigatórias deste edital em PDF — prontas para anexar
  • Acompanhe o prazo e salve o edital no seu painel
  • Receba por e-mail alertas de editais parecidos
  • Resumo do edital por modalidade (o que costuma ser exigido)
Com um planodecida com segurança
  • 🔓 Análise completa com IA deste edital — o que entregar, prazos, exigências e riscos, em minutos
  • Preço Certo: por quanto empresas venceram itens parecidos, para você precificar sua proposta (Essencial e Pro)
  • Análises ilimitadas e mapa de concorrentes
Ver planos e desbloquear →
← Voltar para resultados
Quer receber alertas quando editais do seu segmento abrirem?Criar conta grátis →